| 网站首页 | 业界新闻 | 小组 | 威客 | 人才 | 下载频道 | 博客 | 代码贴 | 在线编程 | 编程论坛
欢迎加入我们,一同切磋技术
用户名:   
 
密 码:  
共有 742 人关注过本帖, 2 人收藏
标题:实在太无聊了, 发几道智力题考考大家
只看楼主 加入收藏
lampeter123
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
等 级:版主
威 望:54
帖 子:2508
专家分:6424
注 册:2009-1-30
结帖率:90.32%
收藏(2)
已结贴  问题点数:100 回复次数:8 
实在太无聊了, 发几道智力题考考大家
1.
100人参加考试
共5到题
第1 2 3 4 5题分别有80 72 84 88 56人做对
如果至少做对3题及格
问:至少几人及格

2.
有病的狗
50户人家 每家都有条狗
有一天警察通知当中有病狗
行为和正常狗不一样
每人只能通过观察别人家的狗进行对比判断自己家的狗是否生病
而不能看自己的狗
如果判断出自己家的狗有病必须当天一枪打死
第一天没有枪声
第二天没有枪声
第三天一阵枪响
问:一共死了几条狗?

3.
甲盒子有A个白球和B个黑球
乙盒子有足够的黑球
现每次从甲盒中任取2个球放在外面
当取的2球同色时,再从乙盒取1个黑球放回甲盒
当取2球异色时,将取出的白球放回甲盒
最后甲盒只剩2个球
问:剩下1黑1白的概率有多大?

4.
A B C D E F G按比赛结果的名次排列如下(无重复名次)
1.E得第二名或第三名
2.C没有比E高4个名次
3.A比B低
4.B不比G低2个名次
5.B不是第一名
6.D没有比E低3个名次
7.A不比F高6个名次
上面描述只有2句是真实的 是哪2句
试着列出7人的名次顺序

5.
第13号大街
A住在13号大街
大街上房子的编号从13到1300
B想知道A住房子的号码
B问:它小于500吗?
A说了假话
B问:它是个立方数吗?
A说了真话
B问:如果我知道第二位数是否是1我就能告诉你那所房子的号码
A告诉了B第二位数是否是1
B说了A的房号
但说错了
问:A住几号?

6.
3人聚会
张三:李四说谎
李四:王五说谎
王五:张三 李四都说谎

问:谁说谎?谁没说谎?

7.
中国有五岳
分别为:东岳泰山 南岳衡山 西岳华山 北岳恒山 中岳嵩山
桌上分别摆着五岳的图片
标号码1~5
甲说:2是泰山 3是华山
乙说:4是衡山 2是嵩山
丙说:1是衡山 5是恒山
丁说:4是恒山 3是嵩山
戊说:2是华山 5是泰山
核对发现每人都说对了一半
那么正确结果是怎样的?

8.
指认罪犯

警察叫4个男人排成一行
然后让一位目击者从这4人辨认出一个罪犯
目击者寻找的罪犯:
不高 不白 不瘦 也不漂亮
这一排人中
1.4个男的每人身旁都至少站着一个高个子
2.恰好有3个男人每人身旁至少站着一个皮肤白皙的人
3.恰好有2个男人每人身旁至少站着一个骨瘦如柴的人
4.恰好有1个男人身旁至少站着一个长相漂亮的人
5.第一个皮肤白皙 第二个骨瘦如柴 第三个身高过人 第四个长相漂亮
6.没有两个男人具有一个以上共同特征(即高个 白皙 漂亮 消瘦)
7.只有一个男人具有两个以上的寻找特征(即不高 不白 不瘦 不漂亮)此人便是罪犯
问:目击者指认的罪犯是第几个?

9.
凶手是谁?

阿伦的妹妹:贝蒂 克拉拉
       女友:弗洛拉
弗洛拉的哥哥:杜安 埃德温

职业
阿伦:医生
杜安:医生
贝蒂:医生
埃德温:律师
克拉拉:律师
弗洛拉:律师
6人中的1人杀害了其余5人中的1人
1.如果凶手与被害者有亲缘关系,则凶手是男性
2.如果凶手与被害者没有亲缘关系,则凶手是个医生
3.如果凶手与被害者职业相同,则受害者是个男性
4.如果凶手与被害者职业不同,则受害者是个女性
5.如果凶手与被害者性别相同,则凶手是个律师
6.如果凶手与被害者性别不同,则被害者是个医生
问:凶手是谁?

10.
用多少时间

挖1米长 1米宽 1米深的池子需要12人干2小时
那么6人挖一个长 宽 深是它两倍的池子需要多少时间?

11.
家庭案件

一个家庭住着一对夫妇和儿子 女儿
家中的一个人杀害了另一个人
其余两人一个是目击者 一个是同谋
1.同谋和目击者性别不同
2.最年长的成员和目击者性别不同
3.最年轻的成员和被害者性别不同
4.同谋的年龄比被害者大
5.父亲是最年长的人
6.凶手不是最年轻的成员
问:凶手是谁?

12.
博物馆的门

某博物馆的负责人正走在一个临时分为7个房间的画展厅
7个房间分别是:
R S T U X Y和Z
他们首先会先到达R出入展览馆
但一旦在展览馆内
他们即可自由的选择从一个房间到另一个房间去
连接7个房间的通道是:
R和S之间有道门 R和T之间有道门 R和X之间有道门 S和T之间有道门 X和U之间有道门
X和Y之间有道门 Y和Z之间有道门
问1:哪个房间是博物馆负责人不可能从入口进去的第3个房间?
问2:如果有一扇两个房间之间的门被关掉,而所有房间仍能让这些负责人进,
那么被关掉的门可以通往哪一间房间的通道?
问3:假设有一位参观者觉得没有必要经常走来走去,而只想参观完所有房间后离开,
哪一间房间他必须进去两次?
问4:有人建议开出一条新通道使参观者从R开始参观到Z结束
不能重复走任何一间房间.哪个通道是正确的?
搜索更多相关主题的帖子: 智力 考考 
2010-09-18 08:42
sunyh1999
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
等 级:版主
威 望:14
帖 子:1178
专家分:3032
注 册:2009-5-17
收藏
得分:20 
1.
共有100人参加考试,共5道题,1-5题分别答对的人数为80人,92人,86人,78人,74人,答对3道和3道以上的人员能通过考试,请问至少有多少人能通过考试?

a30 b55 c70 d74



选 a30





解:

分析:显然,当总分一定时,未能通过考试的人的得分均为2时,能通过考试的人数最少,此时所有能通过考试的人都是满分过关

设得2分的人数为x,则得5分的人数为100-x

依题意则有

2x+5*(100-x)=80+92+86+78+74



解得 x=30

欢迎来到我的博客:http://blog..cn/noisunyuhong
2010-09-18 09:27
sunyh1999
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
等 级:版主
威 望:14
帖 子:1178
专家分:3032
注 册:2009-5-17
收藏
得分:0 
2.
3条! 第一种推论: A、假设有1条病狗,病狗的主人会看到其他狗都没有病,那么就知道自己的狗有病,所以第一天晚上就会有枪响。因为没有枪响,说明病狗数大于1。 B、假设有2条病狗,病狗的主人会看到有1条病狗,因为第一天没有听到枪响,是病狗数大于1,所以病狗的主人会知道自己的狗是病狗,因而第二天会有枪响。既然第二天也每有枪响,说明病狗数大于2。 由此推理,如果第三天枪响,则有3条病狗。 第二种推论 1 如果为1,第一天那条狗必死,因为狗主人没看到病狗,但病狗存在。 2 若为2,令病狗主人为a,b。 a看到一条病狗,b也看到一条病狗,但a看到b的病狗没死故知狗数不为1,而其他人没病狗,所以自己的狗必为病狗,故开枪;而b的想法与a一样,故也开枪。 由此,为2时,第一天看后2条狗必死。 3 若为3条,令狗主人为a,b,c。 a第一天看到2条病狗,若a设自己的不是病狗,由推理2,第二天看时,那2条狗没死,故狗数肯定不是2,而其他人没病狗,所以自己的狗必为病狗,故开枪;而b和c的想法与a一样,故也开枪。 由此,为3时,第二天看后3条狗必死。 4 若为4条,令狗主人为a,b,c,d。a第一天看到3条病狗,若a设自己的不是病狗,由推理3,第三天看时,那3条狗没死,故狗数肯定不是3,而其他人没病狗,所以自己的狗必为病狗,故开枪;而b和c,d的想法与a一样,故也开枪。 由此,为4时,第三天看后4条狗必死。 5 余下即为递推了,由年n-1推出n。 答案:n为4。第四天看时,狗已死了,但是在第三天死的,故答案是3条。

欢迎来到我的博客:http://blog..cn/noisunyuhong
2010-09-18 09:27
hahayezhe
Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15
来 自:湖南张家界
等 级:贵宾
威 望:24
帖 子:1386
专家分:6999
注 册:2010-3-8
收藏
得分:10 
为了下次能投票 我努力灌水!
2010-09-18 16:18
DragonWarrior
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
来 自:百慕大三角
等 级:版主
威 望:45
帖 子:2077
专家分:5980
注 册:2008-12-2
收藏
得分:10 
好热好热 天气热 笔记本也跟着热

Hey!!  Watch out !  You kick my face!!!
2010-09-18 17:20
wangjianhui
Rank: 8Rank: 8
来 自:^帅帅城^
等 级:蝙蝠侠
威 望:2
帖 子:353
专家分:745
注 册:2010-3-19
收藏
得分:20 
貌似第6题简单点哈!!
可以列举张三
1。张三     
   李四  
   王五  
 
2。 张三  
   李四  
   王五  
显然第2个成立!,那么答案就是张三李四说的真话,王五说的假话
不知道对不对哈

加油
2010-09-18 21:02
shellingford
Rank: 9Rank: 9Rank: 9
等 级:贵宾
威 望:19
帖 子:228
专家分:1348
注 册:2010-8-9
收藏
得分:20 
10.
用多少时间

挖1米长 1米宽 1米深的池子需要12人干2小时
那么6人挖一个长 宽 深是它两倍的池子需要多少时间?

工作量是原来的8倍,人力减少一半
需要16倍的时间
32小时
2010-09-18 21:24
灯、、
Rank: 4
等 级:业余侠客
威 望:2
帖 子:142
专家分:288
注 册:2010-6-21
收藏
得分:10 
第六题:
 张三  
   李四  
   王五  
2010-09-19 10:27
Wita
Rank: 2
等 级:论坛游民
帖 子:27
专家分:74
注 册:2010-3-24
收藏
得分:10 
哈哈  很有意思的帖子啊
2010-09-19 11:05
快速回复:实在太无聊了, 发几道智力题考考大家
数据加载中...
 
   



关于我们 | 广告合作 | 编程中国 | 清除Cookies | TOP | 手机版

编程中国 版权所有,并保留所有权利。
Powered by Discuz, Processed in 0.015800 second(s), 8 queries.
Copyright©2004-2024, BCCN.NET, All Rights Reserved